Тарногский районный суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

В рамках реализации региональной программы по формированию у молодежи позитивного отношения к судебной системе и юбилейного Х Всероссийского съезда судей, Тарногским районным судом был проведен открытый урок с обучающимися 10-11 классов Тарногской средней общеобразовательной школы.

Беседу провела судья в почетной отставке Наталия Владимировна Попова, которая имеет стаж в должности судьи 29 лет.

Наталия Владимировна рассказала о зарождении и становлении судебной системы в России, о высшем органе судейского сообщества - Всероссийских съездах судей. Более подробно остановилась на IV(чрезвычайном) Всероссийском съезде судей(1996г.), делегатом которого она была. Затем немного рассказала о себе и о профессии судьи.

Вместе с учениками разобрали, какими навыками и качествами должны обладать люди данной профессии, какие требования предъявляются к кандидатам на должность судьи. Дала напутствие тем, кто планирует связать свою трудовую деятельность с юриспруденцией, обязательно в своей карьере стать судьями.

В заключении Наталия Владимировна ответила на вопросы ребят о том, какие виды судов бывают и о самых запомнившихся делах в ее практике.

Старшеклассники поблагодарили за интересный урок и сказали о своем желании присутствовать на судебном процессе в Тарногском районном суде.

Будем рады новой встрече!

Оставьте комментарий