Традиции Никольского районного суда, как способ сплотить коллектив

Совместные мероприятия являются отличным способом сплочения коллектива. Оказавшись на какое-то время в неформальной обстановке со своими сослуживцами, люди начинают больше общаться на темы не связанные с работой, лучше узнают друг друга, совместно преодолевают трудности. Таким образом, формируется командный дух.


Инициаторами первых коллективных трудовых экскурсий у нас стали Надежда Павловна Арсеньева, в те годы судья Никольского районного суда и Надежда Михайловна Тропина – администратор суда.
Сначала уклон был сделан на посещение православных мест.

«Мы съездили в Серафимо-Дивеевский женский монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру преподобного Сергия Радонежского, Часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской, Суздаль.
В Серафимо-Дивеевском женском монастыре помимо всего прочего окунулись в святой источник. Несмотря на то, что было очень холодно, никто из коллектива не простудился.

        

В Троицкий собор мы спешили попасть к 5.30 утра, чтобы успеть на братский молебен перед мощами преподобного Сергия Радонежского, который проводится почти каждый день. Ехали всю ночь и рано утром были уже у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. После службы приложились к мощам святого и получили благословение от стоящего рядом иеромонаха. На следующий день отравились на экскурсию в Суздаль.

В Санкт-Петербург нас привела святая блаженная Ксения Петербуржская. Ее часовня располагается на Смоленском кладбище над местом захоронения. Мы приехали рано, часовня была еще закрыта, но люди уже выстраивались в очередь. Мы тоже остались ждать. В назначенное время дверь отворилась, нас запустили внутрь к могиле, у которой можно поклониться и попросить у святой помощи. Посещение часовни оставило светлые чувства, спокойствие и умиротворение.

В последующем мы расширили горизонты наших экскурсий: был шоп-тур в Иваново, летом сплавлялись на лодках по реке, купались, варили уху, зимой катались с горок на ватрушках, ходили на лыжах, в походы.
Наша жизнь – это события и воспоминания. Мы хотели и старались, чтобы все эти моменты были приятными и интересными. Продумывали маршруты, места остановок, бронировали гостиницы, запасались провизией, веселыми историями и песнями, чтобы в дороге было не скучно.


После назначения Надежды Павловны Арсеньевой судьей Вологодского областного суда и ее переездом, у наших коллективных экскурсий был перерыв.
С прошлого года по инициативе Александра Ивановича Пожилова, председателя Никольского районного суда, мы возобновили совместные культурные поездки. Пока путешествуем по родной Никольской земле.

В красивейшем месте Никольского поселения, в селе Лоха, на берегу реки Юг, возвышается каменная церковь, освященная в 1889 году Во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Наша дорога к храму лежала через длинный качающийся из стороны в сторону подвесной мост. В настоящее время церковь восстанавливается, по праздникам проводятся богослужения. Поднявшись на колокольню храма, мы увидели окрестности с высоты птичьего полета. От такой красоты аж дух захватывает.


Гостевой дом Купцов Морозовых в д. Мякишево Никольского района Вологодской области радушно встретил нас хлебом-солью, пирогами, катанием на лошади Майке, рассказами Домовухи о старинном быте, заводными частушками под аккомпанемент никольской тальянки», - рассказывает коллектив суда.

«Отдохнули душой, побывали в детстве. Душа проснулась от доброты, искренности и чистоты»,- делится впечатлениями Ольга Александровна Шмакова, судья Никольского районного суда.


Впереди у коллектива еще много планов и мест, где хочется побывать и посмотреть. Каждая экскурсия дарит нам незабываемые впечатления, общие темы для разговоров и общий досуг. Такое общение сближает коллег, помогает новичкам влиться в коллектив, позволяют поднять внутреннюю культуру, достичь позитивной рабочей атмосферы, и повысить авторитет руководителя в глазах сотрудников.

Оставьте комментарий