Учащиеся 6«Б» класса МБОУ «Кадуйская средняя школа» с классным руководителем посетили Кадуйский районный суд

Председатель суда Н.Р.Кононова рассказала ребятам о том, как Основной закон нашей страны применяется при рассмотрении дел в суде. Провела ученикам небольшую экскурсию: показала залы судебных заседаний, приемную суда, пост судебных приставов по ОУПДС, камеры временного содержания. Познакомила с работой судей, аппарата суда, а также рассказала ребятам о правах и обязанностях, об ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершение детьми правонарушений и преступлений.
Показала буклеты Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Вологодской области и рассказала, за что подростки могут быть туда помещены.


❓Ребята активно задавали вопросы:
- «Какой максимальны срок Вы назначали подсудимому?»
- «Плакали ли осужденные в судебном заседании?»
- «Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности?»
- «Какая ответственность за кражу из магазина?»
- «Сколько лет учиться на юриста?» и др.

Наталия Рафаиловна ответила на все вопросы, рассказала об учебе в институте, выборе профессии, а также о своей судейской практике.

Ребятам очень понравилась и беседа с судебным приставом по ОУПДС Е.В.Голубцовым, который рассказал, в чем заключается работа судебного пристава в суде, показал ученикам, как надевать бронежилет, как проводить досмотр посетителей.


⏳Время пролетело незаметно. По окончании экскурсии ребята посмотрели выставку рисунков «Конституция в картинках».

😊Ученики и классный руководитель поблагодарили за встречу, а работники суда зарядились от детей хорошим настроением и оптимизмом.

Оставьте комментарий