20 июня 2025 года в здании Череповецкого городского суда совместно с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) прошла плановая учебная тренировка, направленная на отработку действий при возникновении чрезвычайной ситуации.
По легенде в одном из залов судебного заседания произошло возгорание вследствие удара беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Учебная тренировка проведена в целях совершенствования взаимодействия между судебными приставами по ОУПДС, сотрудниками Росгвардии, МЧС, пожарно-спасательной службы и судейским сообществом, а также в целях повышения готовности сотрудников к оперативным и слаженным действиям при угрозе пожара или иной чрезвычайной ситуации.
В рамках учений отработаны следующие ключевые этапы:
1. Обнаружение и сообщение о возгорании: судебный пристав по ОУПДС, обнаруживший очаг возгорания, немедленно доложил старшему смены и приступил к первичным мерам по ликвидации угрозы.
2. Эвакуация: организован вывод судей, работников аппарата суда и посетителей через основные и запасные выходы с соблюдением мер безопасности.
3. Взаимодействие с экстренными службами: на место условного происхождения оперативно прибыли сотрудники МЧС, Пожарно-спасательной службы и Росгвардии. Пожарные незамедлительно приступили к тушению «возгорания».
4. Охрана порядка: судебные приставы и сотрудники Росгвардии обеспечили блокировку здания суда с внешней стороны и безопасность эвакуированных.
Подобные тренировки являются важной частью обеспечения безопасности в судебных учреждениях и способствуют поддержанию готовности сотрудников к действиям в нештатных ситуациях.