Ученики МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» побывали в гостях в Вологодском городском суде

В ходе ознакомительной экскурсии судьи Наталья Николаевна Лебедева и Ольга Анатольевна Гарыкина рассказали учащимся о том, каким образом граждане могут обратиться в суд для защиты своих прав, какие трудности возникают при отправлении правосудия, а также о гарантиях независимости судей.

Школьники узнали, какими знаниями необходимо обладать, чтобы получить профессию юриста, какие требования предъявляются к кандидатам на должность секретаря судебного заседания и помощника судьи.

В ходе общения ребят заинтересовал вопрос о символах судебной власти, поэтому судьи Вологодского городского суда подробно про них рассказали и продемонстрировали некоторые из них. Также учащиеся с интересом послушали о том, какие сложные и интересные делах доводилось рассматривать судьям.

Кроме того, ученики ознакомились с пропускной системой здания суда, осмотрели зал судебного заседания и посетили архив суда.

Покидая Вологодский городской суд, школьники и педагог поблагодарили организаторов и судей за познавательную встречу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество!

Оставьте комментарий