Урок на тему: «Основы трудового права. Трудовой договор, заключаемый с несовершеннолетним».

Шекснинским районным судом совместно с адвокатом коллегии адвокатов Вологодской области, советником Гаспарян Бурастан Эдвардовной в кадетском 8«К» классе «Правовед» был проведен урок на тему: «Основы трудового права. Трудовой договор, заключаемый с несовершеннолетним».

В начале урока ребята познакомились с историей становления трудового права в России. Узнали о том, что до принятия законов о труде в России и в странах Европы дети трудились с малолетства. В крестьянских хозяйствах они участвовали в полевых работах. Учебный год на Руси начинался с 1 ноября – после окончания полевых работ. И лишь в 1882 году в России было законодательно запрещено нанимать на фабрики и заводы детей младше 12 лет, рабочий день детей от 12 до 15 лет ограничивался 8 часами.

В ходе урока Бурастан Эдвардовна подробно рассказала ребятам об особенностях регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. Ребята узнали о правах и обязанностях работника, рабочем времени и времени отдыха, видах поощрений и взысканий принимаемых к работникам, что такое трудовой договор и кто является его сторонами.

В завершении беседы юные кадеты с удовольствием поучаствовали в решении практических заданий.

 

    

Оставьте комментарий