В День Конституции Российской Федерации Никольский районный суд посетили обучающиеся 8, 9 и 11 классов МБОУ «СОШ № 2 г. Никольска»

Особый интерес для юных посетителей представляло участие в настоящем судебном заседании по рассмотрению уголовного дела, поскольку в суд пришли ребята, которые планируют в дальнейшем связать свою жизнь с юриспруденцией.

Слушалось уголовное дело по обвинению никольчанина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ.
Будущие юристы с интересом следили за происходящим в зале судебного заседания.


Пока председательствующий судья выносила приговор в совещательной комнате, ребята сами побывали в роли детективов и искали преступника на предложенных помощником судьи Н.П. Дресвяниной картинках с разными ситуациями. Стоит отметить, что все нарушители были быстро найдены и изобличены.


Надежда Петровна рассказала ребятам об истории образования праздника, который отмечают 12 декабря, об основном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации, напомнила несовершеннолетним о видах и возрасте наступления ответственности, размерах наказания.

Далее присутствующие слушали приговор суда.
Юных гостей заинтересовал вопрос конфискации автомобиля. «Можно ли было не конфисковать и при каких условиях?», «Что будет дальше с этим транспортным средством?», «Что такое конфискация?» - на эти вопросы ответил помощник судьи.

После оглашения приговора, обучающиеся пообщались и сфотографировались с судьей Никольского районного суда О.А. Шмаковой.

Оставьте комментарий