В преддверии 30-летия Дня конституции Верховажским районным судом проведена экскурсия для учащихся восьмого класса МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлёва»

В ходе экскурсии школьники посетили пропускной пункт, где судебный пристав ознакомил ребят с правилами пропускного режима, приемную, архив суда, залы судебных заседаний, конвойное помещение.


Помощник судьи Г.С.Грибанова и секретарь судебного заседания К.Ю.Боровикова рассказали ребятам о ветвях власти, атрибутах судебной власти, участниках уголовного, гражданского процессов, о главном законе Российской Федерации – Конституции, почему богиня правосудия Фемида изображена с повязкой на глазах, держит весы в левой руке и меч в правой.


Судья Верховажского районного суда О.В.Блохина рассказала школьникам, какие требования предъявляются к кандидатам в судьи, за что и с какого возраста подростки могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, о видах наказаний, о наиболее часто рассматриваемых уголовных делах в суде.


Экскурсия очень понравилась ребятам, особенно им было интересно общение с судьей и осмотр конвойного помещения, работа системы видеоконференц-связи.

По итогам встречи со школьниками проведена викторина на знание правовых основ.

Оставьте комментарий