В рамках профориентационной работы Верховажский районный суд Вологодской области посетили учащихся 5«г» класса МБОУ «Верховажская средняя школа им.Я.Я.Кремлёва».

При входе учеников встретили судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Старший судебный пристав ЛапинА.Г. рассказал ребятам об обязанностях судебного пристава в суде, о правилах поведения посетителей суда, о предметах, которые запрещено приносить в суд.

Школьники посетили приемную суда, где ведущий специалист БулганинаМ.В. рассказала им о камере хранения вещественных доказательств, об архиве суда, о сроках хранения дел. Ребятам интересно было узнать, что в суде есть дела постоянного и временного хранения, что самому «старому» делу, находящемуся в архиве суда, почти 30 лет, а самому «молодому» нет ещё и одного месяца.
На следующем этапе экскурсии школьники посетили зал судебных заседаний, камеры содержания заключенных под стражей, совещательную комнату, комнату присяжных заседателей, познакомились с сотрудниками, работающими в суде. Ученики с интересом рассматривали себя на экране телевизора видеоконференц-связи, стучали судейским молоточком, интересовались установленной в зале судебных заседаний «клеткой».

Председатель Верховажского районного суда ЖуковаС.Ю. рассказала школьникам о судебной власти в Российской Федерации, о том, какие дела рассматриваются районным судом, уделила внимание административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, пояснила школьникам, какое образование необходимо получить, чтобы работать в суде, как стать судьей. У ребят была масса вопросов: А бывают ли сложные дела? Назначается ли наказание человеку с психическим расстройством? Сколько времени можно рассматривать уголовное дело? Что будет, если в суд пришел пьяный человек и начал нападать на всех? Что будет, если совершить ложный вызов спецслужб?

Светлана Юрьевна отметила, что ребята хорошо подготовились к экскурсии, задавали вопросы грамотно, было видно, что тема ребятам интересна.

В завершение экскурсии помощник судьи ГрибановаГ.С. провела с ребятами правовую викторину.

Школьники и их классный руководитель поделились, что экскурсия им очень понравилась, и они с удовольствием посетили бы суд еще, а один из учеников даже захотел стать судьей.

Оставьте комментарий