В современном обществе необходимо повышать правовую культуру подростков

Преследуя эту цель, в рамках региональной программы правового просвещения и формирования у молодежи положительного образа судебной системы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области» 10 мая 2023 года судьями Бабаевского районного суда Ермолиным А.А. и Басковой Н.А. с учащимися 10 классов МБОУ «Бабаевская СОШ № 1» на базе суда проведена деловая игра по теме «Права человека-высшая ценность».


Учащиеся разрешали различные ситуации, отвечали на поставленные вопросы, задавали судьям вопросы, высказывали и доказывали свою точку зрения. Обсудили самые распространенные виды преступлений, которые совершаются в том числе несовершеннолетними, поговорили об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, о приобретении несовершеннолетними полной дееспособности (эмансипации), основаниях и ее порядке.
Особое внимание судьями было обращено на правила поведения в социальных сетях, недопустимости размещения запрещенной законодательством информации.

В ходе игры «Права человека-высшая ценность» десятиклассники вспомнили, что каждый человек от рождения и в течение жизни приобретает множество прав и обязанностей, которые следует знать, уметь ими пользоваться и добросовестно исполнять.

Всем участникам игры вручены именные сертификаты.

        

Оставьте комментарий