«А Вам не страшно ходить по улицам?» - с таким вопросом обратились к судье ученики 10 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им.С.С.Орлова» г. Белозерска

«Не страшно», - ответила им судья Белозерского районного суда М.С. Василькова, рассказав школьникам о гарантиях неприкосновенности, о том, что неприкосновенность судьи включает в себя не только неприкосновенность личности, занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, но и тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений), а также о ее реализации на практике.

Какие дела самые сложные? Как стать судьей? Есть ли смысл учиться на юриста? На эти и многие другие вопросы ученики получили ответы. Встреча длилась около часа, за это время Марина Сергеевна рассказала ребятам о буднях в стенах суда, о судебных процессах, составе их участников, о курьезных случаях в процессе получения юридического образования.

Судебный пристав ОУПДС ОСП по Белозерскому району Е.А. Кузьмин показал школьникам как осуществляется пропускной режим, какие правила поведения в суде необходимо соблюдать, какие специальные средства использует в своей работе судебный пристав.

Интересовала ребят перспектива получения юридического образования: на какие учебные дисциплины уже сейчас нужно обратить внимание, выдают ли суды направления на обучение в учебные заведения, есть ли возможность дальнейшего трудоустройства и условия работы в суде в должностях специалистов и судей, и есть ли смысл после обучения возвращаться домой.

После обсуждения последнего вопроса, в ходе беседы, ребята пришли к выводу: где родился, там и пригодился!

Помощник судьи Я.Н. Рулёва провела обзорную экскурсию по зданию суда, показала залы судов, рассказала о техническом их оснащении, системе видеоконференцсвязи и аудиопротоколировании.

Закончилась встреча приглашением судьи принять участие в импровизированном судебном процессе, где каждый из ребят сможет примерить на себя роль участника судопроизводства, идея пришлась им по душе, а что из этого выйдет, опубликуем в дальнейшем.

Оставьте комментарий