Верховажский районный суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

В рамках региональной программы Верховажский районный суд посетили учащиеся 2«а» кадетского класса МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я.Кремлева».

Ребятам была проведена обзорная экскурсия по зданию суда. Они познакомились с работой судебных приставов, побывали в приемной и в архиве суда.
Особенно понравилось в зале судебных заседаний: кадеты узнали о системе видеоконференц-связи, аудиозаписи судебных заседаний, посмотрели камеру для подсудимых.
Также ребята увидели экспонаты из музея суда: печатные машинки разных времен, телефон с барабаном, магнитофон с кассетами.

В конце встречи ребята пообщались с прокурором района и председателем суда. Судья Светлана Юрьевна Жукова рассказала юным кадетам об атрибутах судебной власти, о рассматриваемых в суде делах и ответила на вопросы детей.

Прокурор Верховажского района рассказал кадетам, за что несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной ответственности, а также о специальных учреждениях для несовершеннолетних на территории Вологодской области.

Секретарь судебного заседания рассказала детям о высшем органе судебной власти - Совете судей, предложила поучаствовать в конкурсе рисунков, посвященному X юбилейному Всероссийскому съезду судей.

Ребята и педагоги остались довольны экскурсией и поблагодарили за возможность поближе познакомиться с работой суда.

 

Оставьте комментарий