Верховажский районный суд I «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

В рамках региональной программы и во исполнение плана по информационному освещению X юбилейного Всероссийского съезда судей, сотрудники Верховажского районного суда провели экскурсию для учащихся 4 кадетского класса МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлёва».

Секретари судебного заседания провели также лекцию об уголовной и административной ответственности, в том числе несовершеннолетних, викторину на знание правовых основ.
В ходе экскурсии школьники посетили пропускной пункт, где судебные приставы ознакомили ребят с правилами пропускного режима, обязанностями судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, приемную, архив суда, залы судебных заседаний, конвойное помещение, совещательную комнату.

На всем протяжении экскурсии школьники активно задавали вопросы на интересующие их темы, например: Как стать судьей? Какое самое строгое наказание назначал судья? Какое дело было самым сложным? Когда рассматривалось самое первое дело?

Во встрече с учениками также принял участие адвокат Вологодской областной коллегии адвокатов Творилов А.И. Он с удовольствием рассказал ребятам, какие есть стороны в уголовном процессе, какие дела в его практике были самыми сложными, как стать адвокатом.
Ребятам было особенно интересно участвовать в задержании подставного нарушителя с использованием наручников, протоколировать речь одноклассников, посмотреть архив, конвойное помещение, видеоконференц-связь.

После экскурсии в Верховажском районном суде ученики были приглашены на экскурсию на судебный участок № 46 в с. Верховажье.
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 46 А.А. Долинина рассказала школьникам, чем отличаются мировой судья и судьи районного суда, какие дела рассматривает мировой судья.
Экскурсии очень понравились ребятам, и они просили пригласить их на экскурсию в суд еще. Также школьники заверили, что будут хорошо учиться, а некоторые из ребят захотели стать судьей, прокурором или адвокатом.

По итогам встречи школьникам предложено принять участие в конкурсе рисунков «Всероссийский съезд судей глазами детей», организованный Верховажским районным судом.

Оставьте комментарий