«Встать, суд идет!»

В Череповецком городском суде под руководством судьи Алексея Андреевича Горева состоялась интеллектуально-правовая игра «Судебное заседание», в которой приняли участие студенты 3 курса БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П.Чкалова», обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Судебное заседание проходило по мотивам реального уголовного дела в отношении лица, обвиняемого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
Ребята заранее распределили роли: председательствующий судья, государственный обвинитель, защитник, подсудимый, потерпевший, свидетель, - вот основные участники процесса, роли которых смогли «примерить» на себя будущие юристы.

К участию в игре студенты подошли со всей ответственностью, вспоминали основы уголовного процесса, заранее репетировали, прорабатывали вопросы для допросов в судебном заседании. По окончании процесса «председательствующий судья» огласил резолютивную часть приговора.

В ходе игры студенты узнали много нового и интересного, смогли на практике применить и закрепить полученные знания, проявить навыки коммуникации, актерского и ораторского искусства.

Поскольку проведение игры было приурочено к 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации, особое внимание ребята уделили основным конституционным принципам и правам, гарантируемых в процессе осуществления правосудия.

Присутствовавшие на игре журналисты «Канал 12 Череповец» сняли замечательный сюжет, в котором ребята красочно и с удовольствием поделились своими эмоциями!

Приятного просмотра😊

УЧЕБНЫЙ СУД — Видео (vk.com)

Оставьте комментарий