Встреча с учениками 9 «б» класса МБОУ «Кадуйская средняя школа» в формате «Круглого стола»

Председатель Кадуйского районного суда Наталия Рафаиловна Кононова, мировой судья Вологодской области по судебному участку № 48 Наталья Александровна Нечаева и заместитель прокурора Кадуйского района Елена Валентиновна Тарасова провели беседу с учениками в формате «Круглого стола».

Наталия Рафаиловна рассказала об истории возникновения Кадуйского районного суда, о том, кем можно стать, получив профессию юриста, о ВУЗах, которые готовят специалистов юриспруденции, о требованиях, которые предъявляются к судье. При этом председатель суда заострила внимание на том, каким ответственным и работоспособным должен быть судья, какими моральными и волевыми качествами должен он обладать.

Председатель суда рассказала об уголовных, гражданских делах, которые рассматриваются с участием несовершеннолетних, о закрытых и открытых судебных заседаниях, о порядке в зале суда во время судебного заседания, о том, как дают показания лица, участвующие в деле и как они должны обращаться к судье, о совещательной комнате, о больших многотомных делам и о многом другом.

Продолжила рассказ Наталии Рафаиловны заместитель прокурора района Елена Валентиновна Тарасова, которая рассказала о работе в прокуратуре и пригласила ребят со всеми вопросами обучения, и выбора дальнейшей профессии прокурорского работника, обращаться в прокуратуру района и к ней в частности.

Мировой судья Нечаева Наталья Александровна рассказала о категории дел, которые рассматривает мировой судья.

Все участники «Круглого стола» отвечали на вопросы подростков, а их было очень много, вот некоторые из них: какие экзамены нужно сдавать, чтобы поступить в юридический ВУЗ; чем отличается следователь полиции от следователя следственного комитета; что бывает за дачу заведомо ложных показаний; приглашают ли в суд экспертов; чем отличается преступление, совершенное по неосторожности, и какое за него может быть наказание; в чем заключается работа адвоката.

Ребята просили рассказать об интересных делах с участием несовершеннолетних, о тяжких преступлениях, которые совершают подростки.

Для учеников также была организована экскурсия по зданию Кадуйского районного суда, с посещением залов судебных заседаний.

По традиции встреча закончилась небольшой фотосессией.

Оставьте комментарий