«Зачем судья надевает черную мантию при рассмотрении дела? Почему у кресла, на котором сидит судья, высокая спинка?» - просили старшеклассники Горицкой школы у председателя Кирилловского районного суда

Вновь открыл гостям свои двери Кирилловский районный суд. В этот раз в гости пришли учащиеся 10 и 11 классов БОУ КМР «Горицкая СШ».
Ребята были ознакомлены с правилами пропускного режима в суде, с постом охраны, который оборудован техникой по обеспечению безопасности.

Председатель суда Е.В.Веденина провела ознакомительную экскурсию по зданию, школьники посмотрели приемную суда, стенды, информационный киоск, побывали в зале судебного заседания, ознакомились с правилами нахождения в нем при рассмотрении дела.

Елена Викторовна рассказала ребятам о своей трудовой деятельности, об организации деятельности и структуре суда, атрибутике судебной системы, требованиях, предъявляемых к судье, статусе судьи, его полномочиях, ответила на интересующие учащихся вопросы, в том числе, по получению профессии юриста, соответствующих образовательных учреждениях, направлениях деятельности, о наиболее часто рассматриваемых в суде делах и делах, вызывающих общественный резонанс.

«Мантия судьи скрывает все человеческое, тем самым символизируя, что судья не должен быть подвержен своим человеческим страстям и эмоциям, личному отношению к участникам процесса. Черный цвет мантии выбран неслучайно, этот цвет означает беспристрастность, подчеркивает статус и авторитет судебной власти. Высокая спинка кресла, как показатель высокого статуса судьи, важность и значимости решений, которые он принимает» - ответила Елена Викторовна на вопросы ребят: «Зачем судья надевает черную мантию при рассмотрении дела? Почему у кресла, на котором сидит судья, высокая спинка?».

Встреча прошла в позитивной обстановке, полученная информация была полезной для развития кругозора школьников. Учащиеся поблагодарили Елену Викторовну за проведенное мероприятие и выразили надежду на новую встречу.

Оставьте комментарий