Заместитель председателя Вологодского областного суда Ольга Алексеевна Федосеева: «Решение судьи должно быть законным и справедливым»


 

Ольга Алексеевна родилась в Вологде в 1968 году. В 1999 году окончила Вологодский филиал МГЮА. С 2000 года – мировой судья. С 2006 года – судья, с 2008 года – заместитель председателя Вологодского городского суда. В 2009 – судья 14-го арбитражного апелляционного суда. С 2012 года – судья Вологодского областного суда. С 2016 года – председатель Вологодского городского суда. С 2021 года – заместитель председателя областного суда. Является председателем Совета судей Вологодской области.

После назначения мировыми судьями мы в течение двух недель проходили стажировку в городском суде. Судьи делились с нами опытом, как вести процесс, поскольку мировые судьи были назначены, как правило, не из судебной системы. Я с благодарностью вспоминаю помощь со стороны судей Галины Петровны Шевченко и Натальи Серафимовны Маклаковой.

Самым сложным был процесс – мы знали уголовный процесс, уголовное право, мы сдавали экзамен, но практики ведения процесса у нас не было. И то, что с нами делились опытом судьи районных судов, для нас очень многое значило. Мой шестой участок размещался в опорном пункте на Козленской, 63. Нам выдали комплект мебели, городской суд поделился бланками, нам дали пачку бумаги и несколько кодексов. Компьютеров еще не было, а все документы оформляли от руки. Потом появились новые помещения, появились компьютеры, помощники. Да, было сложно, но это было нужное для общества дело. Потом меня пригласили на работу в Вологодский городской суд, где в первые полтора года я работала в коллегии по уголовным делам. Гражданские дела мне оказались ближе несмотря на то, сколько я отработала в следствии. Наверное, потому, что в гражданских делах есть только исковое заявление, тебе нужно установить юридически значимые обстоятельства, установить истину, фактически провести следствие. А уголовное дело приходит в суд уже в готовом виде, и судья рассматривает его в рамках предъявленного обвинения.

А потом мне поступило предложение от Николая Владимировича Матёрова перейти в 14-й арбитражный апелляционный суд. Я попала в судебный состав по банкротству. Все было ново, интересно, в арбитражном суде другой процесс. В то время арбитражные суды подчинялись Высшему арбитражному суду, а не Верховному суду РФ. В 2011 году в судах общей юрисдикции ввели апелляционную инстанцию, и Владимир Степанович Шепель пригласил меня в Вологодский областной суд. Он всегда по-отечески относился к судьям, очень доброжелательно, были случаи, когда у кого-то не получалось работать судьей, люди уходили в отставку, потом возвращались в профессию и он всегда старался дать шанс, всегда видя в людях только хорошее. В арбитражном суде регулярно приходилось рассматривать более сложные споры с участием корпоративных юристов. Когда в процессе участвуют граждане, они проще выражают свои требования, предоставляют меньше документов. Но работа с гражданами очень непростая, важно найти контакт и взаимопонимание с ними, ведь судья должен убедиться, что стороны его верно поняли. Но в обоих случаях есть свои плюсы и минусы, свои особенности и сложности.

В 2015 году Владимир Степанович Шепель предложил мне возглавить Вологодский городской суд. Работать там непросто – это самый крупный суд Вологодской области, он рассматривает треть дел от общего числа дел, находящихся в производстве районных судов области, причем, это наиболее сложные дела. Я постаралась оптимизировать работу суда, чтобы снизить нагрузку на аппарат. В частности, ввели специализацию судей коллегии по гражданским делам. Начали внедрять электронный документооборот, чтобы снизить трудоемкость работы с документами.

У каждого судьи есть отмены решений и приговоров выше- стоящими инстанциями. Порой судье хочется пойти навстречу людям и помочь, но главное состоит в том, что решение должно быть законным и справедливым.

Самое главное изменение за годы моей работы – это повышение уровня доступности к информации, необходимой для работы судей. В первую очередь, благодаря компьютеризации, в результате которой, мы в любой момент времени можем получить доступ к актуальному законодательству и обзорам судебной практики. Это помогает принимать правильные решения.

Оставьте комментарий