«Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»| судебный участок № 35

В рамках реализации региональной программы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области» ученики 8-9 классов БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа №3» в сопровождении психолога и двух социальных педагогов посетили судебный участок №35.

Цель экскурсии – формирование позитивного отношения к судебной системе, повышение уровня правовой культуры.

В начале экскурсии секретарь судебного заседания познакомила ребят с постом охраны, который оборудован системой видеонаблюдения, и правилами пропускного режима в здание суда, рассказала о том, какая задача возложена на судебного пристава.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели информационные стенды, размещенные в холле здания; побывали в помещении архива, отделе обеспечения судопроизводства по гражданским, административным и уголовным делам, зале судебного заседания; ознакомились с системой аудиопротоколирования.

Помощник мирового судьи рассказала ребятам немного об истории создания мировой юстиции.
Работники аппарата суда рассказали ребятам, в чем заключаются их должностные обязанности и роль в деятельности мирового судьи.

Продолжила общение с экскурсантами мировой судья Кулагина Е.А., которая рассказала ребятам о структуре судебной системы Российской Федерации; принципах правосудия; категориях дел, рассматриваемых мировым судьей; о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних; разъяснила особенности гражданского и уголовного судопроизводства, их стадии, последовательность действий судьи в процессе рассмотрения гражданских и уголовных дел.

Кроме того, в беседе приняли участие Сокольский межрайонный прокурор В.А.Носков и адвокат В.Н.Сергиенков, которые рассказали ребятам о требованиях, предъявляемых к прокурорам и адвокатам.

Также ребята поприсутствовали на оглашении мировым судьей приговора по уголовному делу и на рассмотрении мировым судьей дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Оставьте комментарий