41-летняя череповчанка незаконно приобрела права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере
В период с июня 2017 года по июнь 2022 года глава одного из личных подсобных хозяйств путем обмана совершила незаконное приобретение прав на имущество, принадлежащее Российской Федерации в лице Комитета имущественных отношений администрации Череповецкого муниципального района Вологодской области: на четыре земельные участка в дер.Ирдоматке.
Летом 2017 года женщина подала в администрацию муниципального района заявку на участие в аукционе по продаже права аренды на земельный участок, который намеревалась использовать в личных целях.
В результате аукциона с ней был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20 лет с ежегодной арендной платой.
Через год череповчанка предоставила в Череповецкий МФЦ пакет подложных документов для государственной регистрации права собственности на жилой дом, который якобы построен на арендуемом участке.
Также сдала документы для оформления договора купли-продажи на земельный участок, на котором фактически никакого жилого дома не имелось.
Введя в заблуждение представителя администрации, женщина заключила с ней договор купли-продажи земельного участка, получив при этом исключительное право на приобретение этого участка в собственность по стоимости 3 % от кадастровой стоимости.
В сентябре 2018 года на основании представленных подложных документов регистрирующим органом внесены сведения о регистрации права собственности на земельный участок, а также расположенный на нем несуществующий жилой дом, которому также был присвоен кадастровый номер.
Аналогичным способом глава подсобного хозяйства приобрела права еще на три земельные участка, два из которых оформила на мать.
Действия женщины судом квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.
Судом учтены смягчающие обстоятельства, в том числе, что женщина является инициативным жителем и ведет активную общественную деятельность на территории Череповецкого муниципального района; принимает участие в работе общественного совета д. Ирдоматка, является инициатором и участником мероприятий, проводимых на территории поселения и района; активно работает с ветеранской организацией; является сельхоз волонтером; активно участвует в благоустройстве территорий Ирдоматского и Югского сельских поселений, курирует остров Даргун, в котором находятся 5 деревень; в 2023 году оказала посильную помощь в организации работ по установке в д. Лихачево сельского пос.Югское мемориала воинам Великой Отечественной войны; на постоянной основе взаимодействует с администрацией Череповецкого района и области по решению вопросов жителей, а также оказывает помощь в сборе гуманитарной помощи для СВО.
Череповецким районным судом череповчанка признана виновной, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.