Как писал Сергей Есенин, береза – это символ русской природы, ее красоты и спокойствия. Но в реальной жизни даже такое красивое, невинное дерево может стать причиной большой ссоры. Именно это случилось с соседями в одной из деревень Верховажского района, чья история закончилась в суде.
Все началось с того, что береза, растущая на придомовом участке мужчины, стала доставлять неудобства его соседке. По ее мнению, дерево нарушало привычный уклад жизни.
В стремлении разрешить ситуацию женщина обратилась в административную комиссию для оценки ситуации и принятия решения о необходимости спила дерева. Мужчину это очень разозлило, находясь в состоянии сильного раздражения, он позволил себе прямые оскорбления в ее адрес.
За свои действия гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 руб.
Однако на этом история не закончилась. Оскорбленная женщина решила защищать свои права в суде. Она обратилась в Верховажский районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование своих требований истец указала, что нанесенные ей оскорбления причинили глубокие нравственные страдания. Более того, она заявила, что в результате перенесенного стресса и конфликта у нее резко поднялось артериальное давление, что напрямую отразилось на состоянии здоровья.
Исходя из требований разумности и справедливости, Верховажский районный суд взыскал с мужчины в пользу соседки компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд принял во внимание обстоятельства причинения вреда истцу, вину ответчика в причинении нравственных страданий, их характер и степень, индивидуальные особенности потерпевшей, состояние ее здоровья, а также имущественное положение истца и ответчика.