
В феврале 2025 года 40-летний череповчанин создал в одном из мессенджеров публичный канал и разместил там несколько видеозаписей, на которых была зафиксирована спящая в обнаженном виде знакомая мужчины.
Ссылку на свой канал направил девушке. Видимо, для ознакомления.
Материалы были доступны для просмотра неограниченному кругу лиц.
Действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст.137 (незаконное распространение сведений о частной жизни) и п.«б» ч.3 ст.242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов с использованием сети «Интернет»).
Череповчанин полностью признал вину, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей, которая о видеозаписях даже не знала. Причину своего поступка объяснил состоянием алкогольного опьянения. Неправомерность действий осознал позже, канал удалил. В судебном заседании от дачи показаний отказался.
Девушка подтвердила, что согласия на съемку и распространение материалов не давала. Она испытала моральные страдания и обратилась в правоохранительные органы после обнаружения факта публикации.
Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.
При определении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика с места работы, а также активное способствование расследованию.
Череповецким городским судом мужчина признан виновным, ему назначено окончательное наказание сроком 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Кроме того, мобильный телефон, используемый при совершении преступления, конфискован в доход государства.
Также с осужденного взысканы процессуальные издержки в сумме 8 960 руб.
Изображение сгенерировано нейросетью.