В 2020 году, на тот момент 30-летняя жительница города Вытегры, была лишена родительских прав в отношении двух дочерей 10 и 6 лет. Основанием для лишения родительских прав стало ненадлежащее исполнение матерью своих родительских обязанностей.
После изъятия из семьи девочки были преданы под опеку, проживали в разных городах.
В целях сохранения возможности самостоятельно участвовать в воспитании дочерей вытегорка «взялась за ум»: изменила свое поведение, прошла противоалкогольное лечение, трудоустроилась, сделала ремонт в квартире, выплачивает алименты и погашает ранее образовавшуюся задолженность по оплате алиментов. Женщина стала активно участвовать в жизни дочерей - встречается и общается с ними, дарит подарки.
Поскольку вытегорка хочет сама воспитывать своих детей, в 2024 году она обратилась в суд с иском о восстановлении ее в родительских правах.
Отношения между матерью и дочерями доверительные, девочки тянутся к матери, желают проживать с ней, детско-родительские связи не утрачены.
При рассмотрении дела установлено, что после лишения родительских прав женщина связь с детьми не утратила, отношения между ними остались доверительными.
Опрошенные в судебном заседании девочки пояснили, что хотят вернуться к матери и проживать вместе одной семьей.
Опекуны, орган опеки и попечительства, прокурор указали на возможность восстановления вытегорки в родительских правах.
Решением Вытегорского районного суда женщина восстановлена в родительских правах, после вступления решения суда в законную силу дети вернутся к матери.