В октябре 2016 года 39-летний уроженец Нюксенского района в состоянии алкогольного опьянения отходил от дома друга в Харовском районе и решил похитить вещи из соседнего жилища.
Мужчина убедился, что за ним никто не наблюдает, оторвал фанеру в оконной раме тамбура дома и проник в кладовку, откуда похитил бензопилу марки «Хускварна» и скрылся.
Он причинил хозяйке дома ущерб на 12 000 руб. Вернувшись из рейса проводника поезда дальнего следования несколько дней спустя, потерпевшая обнаружила пропажу и обратилась в полицию.
В наше время, находясь в исправительной колонии по приговору суда от июля 2020 года (за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), мужчина решил сознаться в содеянном и раскаялся.
Его действия были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Сам он пояснил, что продал бензопилу за 2 000 руб., а вырученные деньги потратил на выпивку.
Рассмотрев материалы дела, Харовский районный суд признал мужчину виновным. Он учел смягчающие обстоятельства, в том числе принесение извинений и состояние здоровья подсудимого, а также отягчающее - опасный рецидив преступлений, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
Поскольку преступление было совершено в период условного осуждения по приговору суда от июня 2016 года (тогда мужчину осудили за покушение на кражу со сговором), назначенное тогда условное осуждение было отменено.
По совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытой части наказаний по приговорам 2016 и 2020 годов, а также приговора по этому делу, мужчине назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
От заявленного в период предварительного следствия гражданского иска о возмещении ущерба потерпевшая отказалась, производство по нему было прекращено.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован.