Эта пословица подтвердилась на примере 20 летней девушки-продавца из магазина ритуальных услуг в Сямже, решившей разжиться деньгами с продажи специализированных товаров.
В декабре 2024 года девушка заключила трудовой договор и заступила на должность продавца в магазин ритуальных услуг.
В апреле 2025 года она предложила покупателю перевести деньги за товар на ее банковский счет. Из полученных 26 850 руб. большую часть, 21 600 руб., злоумышленница оставила себе.
Через пару недель ситуация повторилась. Сначала девушка получила от покупателя 51 060 рублей и не внесла эти деньги в кассу. Затем, уже от другого клиента, она получила 42 425 рублей наличными, формально внесла их в кассу, а в конце рабочей смены забрала всю сумму обратно.
В итоге индивидуальному предпринимателю (работодателю местной жительницы) был причинен значительный ущерб.
Действия подсудимой квалифицировали по ч. 1 и ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, и то же, но с причинением значительного ущерба гражданину).
На суде подсудимая полностью признала вину и попросила рассмотреть дело в особом порядке, без полноценного разбирательства. Она раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшему и активно помогала следствию — подробно рассказывала об обстоятельствах преступлений.
Сямженский районный суд признал девушку виновной. Учтя смягчающие наказание обстоятельства, в том числе наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания суд приговорил ее к штрафу в размере 80 000 руб. в доход государства.
Кроме того, с подсудимой взыскали 115 085 руб. в пользу предпринимателя — в возмещение причиненного ущерба.