В Вологде суд вынес решение по делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого здоровью человека был причинен вред средней тяжести.
В мае 2026 года 22-летний вологжанин, управляя «ВАЗ 2108», двигался по ул.Речной областного центра. При выезде с пересечения проезжих частей при повороте направо он допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и столкнулся с «Kia Sportage», которая ехала по главной дороге. В результате столкновения пассажирка иномарки получила травмы, которые квалифицированы как вред здоровью средней тяжести.
Действия водителя квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).
В судебном заседании виновник ДТП полностью признал свою вину, пояснил, что обогнал несколько автомобилей, но в какой-то момент тормоз не сработал, и автомобиль понесло юзом, произошло столкновение. Пассажирам он неоднократно говорил о необходимости пристегнуться, хотя сам в тот момент пристегнут не был, так как ремень давит на шею.
Потерпевшая в свою очередь пояснила, что три недели лечилась амбулаторно. Общая сумма материального ущерба составила 1 300 000 руб. С виновником аварии составлено соглашение о его выплате в рассрочку. Кроме того, потерпевшая обратилась в суд исковым заявлением о возмещении морального вреда.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, Вологодский городской суд признал водителя «восьмерки» виновным в совершении административного правонарушения.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств (признание вины и принятие попыток возмещения материального вреда), с учетом грубого характера нарушения и мнения потерпевшей, суд назначил вологжанину наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.