В августе 2025 года трое граждан Республики Узбекистан получили патенты на осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности по профессии «Рабочий по уходу за животными». Они стали работать в одном из колхозов Вологодского района.

Правда, иностранные граждане не только ухаживали за животными, иногда по причине кадрового голода их привлекали к дойке коров.
За этим «занятием» они и были обнаружены сотрудниками миграционной службы при проведении проверки соблюдения колхозом законов в сфере миграции.

В результате были составлены 3 протокола по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ - привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте.

Ответственным лицом в протоколах была указана инспектор по кадрам колхоза – 39-летняя местная жительница.

Однако, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в Вологодском районном суде вину в совершении правонарушений она не признала. И аргументы были для этого вполне обоснованными.

Суд установил, что инспектор по кадрам ведет учет личного состава, осуществляет прием, переводы и увольнение работников и т.д. В свою очередь, рабочие по уходу за животными и операторы машинного доения подчиняются бригадиру животноводства. Именно бригадир выдает производственные задания работникам, организует их работу и контролирует ее.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что поскольку инспектор по кадрам расстановку сотрудников по рабочим местам не осуществляет и не является непосредственным руководителем рабочих по уходу за животными, в действиях вологжанки отсутствует состав вмененного административного правонарушения.

Производство по всем 3 делам было прекращено.

Оставьте комментарий