Сегодня мировым судьей по судебному участку № 36 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Северные месторождения».
Мировым судьей установлено, что должностным лицом надзорного органа в ходе мониторинга безопасности ООО «Северные месторождения» было выдано предписание об устранении в срок до 1 июля 2026 года выявленного нарушения требований земельного законодательства.
На части земельного участка сельскохозяйственного назначения были размещены отходы лесозаготовки и лесопереработки, занявшие 2 га. Также на 2 га площади наблюдались перекрытия плодородного слоя почвы.
При этом участок не использовался для сельскохозяйственного производства и зарос древесно-кустарниковой растительностью (ивами) на площади 6,2 га.
Надзорный орган предписал организации устранить перекрытие плодородного слоя почвы, ликвидировать размещение отходов производства, провести мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой растительностью, ввести земельный участок в сельскохозяйственный оборот и обеспечить его использование в соответствии с целевым назначением и разрешенным видом использования.
Однако в ходе контрольного мероприятия, проведенного по истечению срока исполнения предписания, выяснилось, что на участке размещен навал опилок, произрастает сорная, древесно-кустарниковая растительность.
Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях ООО «Северные месторождения» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку оно не выполнило в установленный срок законное предписание надзорного органа. В то же время оснований для признания выданного предписания незаконным, либо неисполнимым, не установлено.
При назначении наказания мировой судья принял во внимание характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение юридического лица, являющегося микропредприятием, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем назначил ему административный штраф в размере 100 000 рублей.
Оснований для освобождения ООО «Северные месторождения» от административной ответственности в порядке ст. 2.9 КоАП РФ, равно как и оснований для снижения размера взысканного административного штрафа, мировой судья не усмотрел. В данном случае невыполнение ООО «Северные месторождения» требований законного предписания государственного органа свидетельствует о существенном нарушении охраняемых правоотношений, в связи с чем имеет повышенную степень общественной опасности.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.