Вечером 22 мая 2025 года компания друзей, проживающих в Ивановской области, отправилась на отдых по направлению к национальному парку в Пудожском районе Республики Карелия.

Путешествовали на автомобиле «GREAT WALL» с прицепом.

Около 5 часов утра друзья проезжали по территории Вытегорского района на автодороге А-119 «Вологда-Медвежьегорск». За рулем находился 53-летний мужчина, который к тому времени проехал уже около 640 км.

«Я ездил отдыхать в этом направлении уже неоднократно, маршрут знал хорошо и был уверен в своих возможностях доехать до пункта назначения без перерыва на сон», – рассказал на следствии житель Иваново.

Однако в какой-то момент мужчина потерял контроль над иномаркой, не справился с управлением и автомобиль с прицепом съехал в правый кювет. В результате ДТП 54-летняя пассажирка, которая находилась на заднем сидении, получила телесные повреждения, от которых скончалась в Вологодской областной клинической больнице.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Нарушение водителем п.2.7, абз.1 п.10.1 Правил дорожного движения привлекло к последствиям в виде смерти его близкой подруги.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Потерпевший, который является сыном погибшей, ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон: подсудимый принес ему свои извинения в связи со смертью матери, помог с организацией похорон, возместил моральный вред.

Вместе с тем, суд отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку водитель обвиняется в нарушении нескольких требований ПДД, ранее привлекался к административной ответственности за их нарушение, а санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает назначение обязательного дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, что свидетельствует о нацеленности государства на принятие мер, обеспечивающих реализацию принципа неотвратимости ответственности за содеянное.

Проанализировав доказательства, Вытегорский районный суд признал водителя виновным.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств (явки с повинной, полного признания вины, раскаяния в содеянном, возмещения расходов на погребение в размере 100 000 руб. и морального вреда - 440 000 руб., состояние здоровья, осуществление ухода за престарелым родственником), отсутствия отягчающих обстоятельств, мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован.

ФОТО: Госавтоинспекция Вытегорского округа.

Оставьте комментарий