Предприниматель через суд взыскал убытки (А13-1195/2022).

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), осуществлявший перевозку пассажиров был подвергнут административным штрафам по ч.2 ст. 11.23, ч. 2,3,6 ст. 12.31.1, ч.1 ст.11.31 КоАП РФ на общую сумму 140000 рублей.

В процессе оспаривания штрафа предприниматель обращался в суды разных инстанций, и решением Вологодского областного суда производство по административным делам в отношении предпринимателя было прекращено.

Как указал ИП, общий размер убытков, связанный с доказыванием своей невиновности и состоящий из оплаты услуг адвоката, транспортных и почтовых расходов составил 53279 рублей 40 копеек.
Арбитражный суд Вологодской области счёл требование истца разумным и обоснованным.

Кроме того ИП было заявлено требование о взыскании морального вреда в размере 1500000 рублей за причинение нравственных страданий, выразившихся в эмоциональных переживаниях от несправедливых и необоснованных решений административного органа и судов, рассматривавших его жалобы.

В этой части иска суд не усмотрел нарушения каких-либо личных неимущественных прав, либо иных нематериальных благ истца, так как нравственные переживания в связи с необходимостью прибегнуть к судебной защите не свидетельствуют о причинении морального вреда.
Таким образом, арбитражный суд взыскал с Российской Федерации в лице Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за счет казны Российской Федерации в пользу предпринимателя убытки в размере 53279 рублей 40 копеек.

Оставьте комментарий