16 августа 2024 года супруги - пенсионеры, проживающие во Владимирской области - отправились на своем автомобиле «Volkswagen Polo» в туристическую поездку. По пути следования супруги останавливались на ночлег.

19 августа 2024 года, держа путь в сторону Республики Карелия, «путешественники» двигались по автодороге А-119 «Вологда-Медвежьегорск».

Не доезжая до г. Вытегры, водитель – 69-летний мужчина - почувствовал, что утомился. К тому же на улице стояла жара, а машина была без кондиционера.

Его жена, которая в это время сидела на переднем пассажирском сиденье, уговаривала мужа остановиться и отдохнуть. Тогда супруг решил доехать до ближайшей гостиницы: оставался 21 км.

Но не доехал: от усталости пенсионер заснул за рулем, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет с наездом на лесопосадки. Его супруга получила множественные телесные повреждения, от которых скончалась в больнице.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Нарушение водителем п.2.7, п.10.1 абз.1 Правил дорожного движения привело к последствиям в виде смерти его супруги.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Проанализировав доказательства, Вытегорский районный суд признал пенсионера виновным.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, в том числе полного признания вины, раскаяния в содеянном, принесения извинений потерпевшей – дочери погибшей, а также преклонного возраста, отсутствие отягчающих обстоятельств, подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год.

Оставьте комментарий