
В октябре 2024 года трое жителей Ленинградской области 38, 41 и 61 лет на автомобиле «Мицубиси» приехали на берег реки Соренжи близ деревни Степаново Уломского сельского поселения Череповецкого района.
Используя лодку, установили и на следующий день извлекли шесть рыболовных сетей на особо охраняемой природной территории (заказник "Раменье"). В незаконный улов попали несколько судаков, щук, бершей, окуней, язей и плотва.
"Рыбалка" была пресечена двумя инспекторами рыбоохраны и зафиксирована на видео.
Действия мужчин квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ.
На месте происшествия рыболовы признавали себя виновными, но в ходе дознания изменили свою позицию: категорически отрицали свою вину. Обвиняли инспекторов рыбоохраны в том, что они их обманули: заставили подписать протоколы, обещая назначить небольшие штрафы.
Череповецкий районный суд, исследовав доказательства по делу, признал подсудимых виновными.
В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимые отказались сообщить суду сведения о своем доходе и имущественном положении, поэтому суд определил им размер штрафа близким к минимальному - от 500 000 до 700 000 руб.
С подсудимых в солидарном порядке взыскан ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам - 33 360 руб.
Кроме того, 6 рыболовных сетей постановлено уничтожить, лодку ПВХ «River Boats» с двумя веслами, подвесной лодочный мотор «YAMAXA 9.9» – конфисковать в собственность государства.