В октябре 2025 года на трассе М-8 «Холмогоры» инспектор ДПС привлек водителя иномарки к ответственности по ч.1.1 ст.12.17 КоАП РФ.

Мужчина на своем автомобиле двигался по полосе, обозначенной дорожным знаком 5.14.1 «Полоса для маршрутных транспортных средств», чем нарушил требования пункта 18.2 Правил дорожного движения, и был оштрафован на 2 250 руб.

Не согласившись с вынесенным правоохранителем постановлением, автомобилист обратился в Вологодский городской суд с жалобой.

В суде водитель настаивал, что не создавал помех общественному транспорту, а выехал на полосу лишь для высадки пассажира на автобусной остановке и последующего поворота направо на перекрестке, чтобы в дальнейшем остановиться в стороне от автодороги.

Однако изучение имеющейся в материалах дела видеозаписи опровергло его доводы: автомашина двигалась прямо, направо не сворачивала, пассажиров в автомобиле зафиксировано не было.

Суд признал постановление инспектора ДПС законным и оставил жалобу водителя без удовлетворения.

Оставьте комментарий