Согласился с отцовством только после проведения генетической экспертизы

В Вологодский районный суд за защитой прав своей годовалой дочки обратилась ее мать.
Она просила установить отцовство 36-летнего жителя Вологодского района в отношении девочки, а также взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетней и на свое содержание в твердой денежной сумме в размере, установленном Постановлением Правительства региона.

Женщина указала, что ответчик является биологическим отцом ее дочери, однако признать отцовство отказывается и материально ребенка не содержит.

Ответчик же в свою очередь выражал сомнения в своем отцовстве.

Тогда в подтверждение обоснованности своих требований истица заявила ходатайство о назначении по делу молекулярно-биологической экспертизы.
Экспертом установлено: биологическое отцовство мужчины в отношении девочки составляет 99,99999%.

Только после ознакомления в судебном заседании с результатами экспертизы вологжанин согласился с иском, но только в части установления отцовства и взыскания алиментов на содержание дочери.

Вологодским районным судом принято решение:
- установить отцовство ответчика в отношении несовершеннолетней девочки;
- взыскать с отца на содержание ребенка алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Вологодской области, ежемесячно, с последующей индексацией до совершеннолетия ребенка
- взыскать расходы на оплату судебной экспертизы и госпошлины.

В удовлетворении требования о взыскании с ответчика алиментов на содержание матери ребенка судом отказано, поскольку родители девочки в браке не состояли, а положения Семейного кодекса РФ предоставляют право требовать алиментов на свое содержание только супругу, осуществляющему уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

P.S. После окончания слушания дела мужчина вышел из зала судебного заседания радостным от осознания того, что у него есть дочь.

Оставьте комментарий