В период с августа по октябрь 2023 года 55-летний осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии особого режима в г. Соколе, решил получить в пользование сотовые телефоны и иные предметы, запрещенные к использованию и хранению. Незаконно пронести их на территорию колонии могли сотрудники учреждения за денежное вознаграждение.

Тогда осужденный через выступающую в качестве посредника сокольчанку организовал дачу взятки должностному лицу - водителю пожарной машины колонии.

Последний проносил на территорию исправительного учреждения ранее переданные ему сотовые телефоны и сим-карты, а также приобретенные им коньяк и зажигалки, получив вознаграждение в размере 51 500 руб.

Действия подсудимого (получателя запрещенных предметов) судом квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе проведения предварительного следствия осужденный полностью отбыл предыдущее наказание и был освобожден из мест лишения свободы. Однако с учетом того, что он не являлся в судебное заседание по этому делу, в декабре 2025 года суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сокольский районный суд признал подсудимого виновным. С учетом смягчающих обстоятельств (признания вины и раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, а также состояния его здоровья и наличия на иждивении как малолетних детей сожительницы, так и ребенка-инвалида), а также отягчающих обстоятельств (рецидива преступлений), ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Подсудимый вновь отправится в исправительную колонию строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован.

P.S. Ранее мужчина был судим за кражи, грабеж и другие преступления.

Оставьте комментарий