Сямженский районный суд вынес приговор 35-летнему жителю Сямжи, обвинявшемуся в побоях и угрозе убийством.

Еще в январе 2026 года мужчину признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) в отношении 54-летнего мужчины. Тогда ему назначили штраф в размере 5 000 руб.

А 30 марта 2026 года, будучи пьяным, сямженец поссорился со своей 47-летней соседкой и избил ее: ударил ногой по голове, а когда женщина упала, нанес не менее десяти ударов руками и ногами по голове. Потерпевшая испытала сильную боль, а кроме того, мужчина угрожал ей убийством - и она всерьез испугалась за свою жизнь.

Эксперты обнаружили у женщины гематомы век обоих глаз, гематому мягких тканей лобной области и кровоизлияние в оболочку глаза – повреждения, расцененные как не причинившие вреда здоровью.

Действия злоумышленника были квалифицированы по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вину мужчина признал, раскаялся и извинился перед потерпевшей, пояснив, что ударил ту в ответ на оскорбления.

Сама женщина рассказала, что в тот вечер сосед шумно себя вел, и они поругались. Испугавшись агрессии мужчины, она убежала домой, а позже пошла в магазин. В коридоре на первом этаже мужчина и смог ее избить.

Свидетельница подтвердила, что видела, как сямженец бил сидевшую на полу женщину, на лице у которой, а также на полу, была кровь. Она испугалась и сразу вызвала полицию и скорую.

Изучив материалы дела, Сямженский районный суд признал местного жителя виновным. Он учел, что подсудимый официально не работает, но подрабатывает. При этом он не судим, хотя неоднократно привлекался к административной ответственности, а по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд счел признание вины, раскаяние, помощь следствию, наличие ребенка, состояние здоровья и извинения перед потерпевшей.

По совокупности преступлений окончательное наказание составило 280 часов обязательных работ. Также с мужчины взыскали 70 000 руб. в качестве компенсации морального вреда потерпевшей.

Приговор был обжалован защитником осужденного, Вологодским областным судом оставлен без изменения.

Оставьте комментарий