Сегодня Череповецкий городской суд рассмотрел административные дела в отношении двух местных жителей (1996 и 2002 годов рождения), устроивших ночные гонки на мотоциклах. Мотоциклисты не только грубо нарушили правила дорожного движения, но и отказались подчиняться стражам порядка.
В ночь на 10 сентября 2026 года сотрудники Госавтоинспекции пытались остановить двух мотоциклистов на улицах г. Череповца. Водители мотоциклов Honda и Yamaha неслись на высокой скорости и нарушали правила дорожного движения, в том числе осуществляли движение на запрещающий (красный) сигнал светофора.
Так, 23-летний водитель мотоцикла Honda в 21:00 у дома Nº 2 по ул. Ветка Чола не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке, поданное дважды через сигнальное громкоговорящее устройство. В судебном заседании молодой человек признал вину и пояснил, что не остановился, так как испугался.
30-летний водитель мотоцикла Yamaha в 00:25 у дома Nº 19 по ул. Мамлеева также не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке, поданное дважды через СГУ. После остановки транспортного средства он попытался скрыться с места совершения правонарушения, на повторные требования не реагировал, в связи с чем к нему были применены физическая сила и специальные средства (наручники). В суде мужчина признал вину и объяснил отказ остановиться тем, что мотоцикл не был поставлен на регистрационный учет.
В отношении обоих граждан были составлены протоколы об административных правонарушениях. Помимо нарушений ПДД, их действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей).
Череповецкий городской суд, рассмотрев материалы дел, признал обоих мотоциклистов виновными и, учитывая дерзкий характер правонарушений, а также то, что в 2026 году они уже неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД (23-летний — 31 раз, 30-летний — 7 раз), назначил каждому из них наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.