В марте 2025 года Великоустюгская межрайонная прокуратура провела проверку в МБУ ДО «Спортивная школа Великоустюгского муниципального округа» (в его структурном подразделении в г. Красавино на ул. Советский проспект). В ходе нее обнаружилось, что в учреждении отсутствует кабинет для оказания медицинской помощи занимающимся, а в шкафах, предназначенных для хранения лекарств, размещены документы, инструкции от бытовой техники и спортинвентарь.

Учреждение осуществляло медицинскую деятельность при отсутствии соответствующей лицензии.

В адрес директора МБУ ДО «Спортивная школа Великоустюгского муниципального округа» вынесли представление об устранении нарушений, однако по состоянию на конец июня 2026 года лицензирование для оборудования медицинского кабинета получено не было. Из объяснения уполномоченного лица следовало, что в школе работает одна медсестра и оказание первичной медицинской помощи осуществляется без лицензии ввиду отсутствия достаточного финансирования.

Тогда заместитель межрайонного прокурора обратился в суд. Он просил обязать спортивную школу получить лицензию в срок до 1 июля 2027 года.

Представители ответчика и третьего лица (администрации округа) выразили несогласие со сроками выполнения работ.

Изучив материалы дела, суд установил, что организация, осуществляющая спортивную подготовку, обязана осуществлять медицинское обеспечение занимающихся физкультурой и спортом. При этом медицинская деятельность подлежит лицензированию, и нарушение, допущенное ответчиком, должно быть устранено.

Разрешая вопрос о сроке исполнения возложенных на ответчика обязательств, суд учел установленную процедуру выделения средств из муниципального бюджета и необходимость соблюдения процедур в сфере закупок.

В итоге Великоустюгский районный суд обязал МБУ ДО «Спортивная школа Великоустюгского мyниципaльного округа» получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в г. Красавино в срок до 1 сентября 2027 года.

Оставьте комментарий