В ноябре 2023 года произошло затопление нежилого помещения гриль-бара «Крылья», расположенного на улице Благовещенской в Вологде.

Помещение было застраховано СПАО «Ингосстрах». Компания выплатила страхователю возмещение в размере 189 900 рублей, а затем обратилась в суд с требованием взыскать эту сумму в порядке суброгации с МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», ссылаясь на его вину в наступлении страхового случая.

В ходе рассмотрения дела арбитражный суд установил, что затопление произошло вследствие засора наружных канализационных сетей, находящихся в зоне ответственности Вологдагорводоканала. Предприятие не доказало отсутствие своей вины, а также не заявило ходатайство о проведении экспертизы.

Вместе с тем суд обратил внимание на поведение самого страхователя – пользователя помещением. Согласно материалам дела подтопление началось 23 ноября 2023 года, но заявка на ликвидацию засора поступила от гриль-бара только 25 ноября 2023 года. Аварийная бригада устранила проблему в тот же день.

По мнению суда, длительное непринятие мер со стороны пользователя помещением объективно снизило шансы Вологдагорводоканала своевременно устранить причину подтопления и способствовало увеличению размера ущерба.

Таким образом, установив обоюдную вину ответчика и пользователя помещением, суд применил статью 404 Гражданского кодекса РФ и уменьшил размер ответственности должника на 50 %. В итоге с Вологдагорводоканала в пользу истца взыскано 94 950 рублей ущерба в порядке суброгации. На указанную сумму будут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами с момента вступления решения в законную силу до момента фактического исполнения обязательств. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения/дело № А13-6296/2025.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Оставьте комментарий