Череповецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего уроженца г. Саратова, проживающего в г. Череповце.

Установлено, что в период с апреля 2024 года по декабрь 2024 года подсудимый, находясь по месту своего жительства в г. Череповце, испытывая чувство ненависти к лицам кавказской и азиатской национальностей, а также к мигрантам, разместил на своей странице в одной из социальных сетей не менее 21 комментария к публикациям в открытых сообществах.

В своих комментариях он публично призывал к применению насилия, убийствам, причинению тяжких телесных повреждений в отношении групп лиц, выделенных по признакам национальности, расы, происхождения и отношения к религии (в том числе в отношении жителей Кавказа, Средней Азии, мигрантов, мусульман, а также членов их семей).

Согласно заключению лингвистической экспертизы, тексты комментариев содержали утверждения о необходимости совершения насильственных действий, инструкции по организации нападений, а также обоснование допустимости экстремистской деятельности.

Все комментарии были доступны неограниченному кругу лиц, что подтверждается материалами дела, включая скриншоты и оптические диски с содержимым интернет-страниц.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно выдал мобильный телефон, использовавшийся как орудие совершения преступления. На основании его ходатайства уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства — без исследования доказательств.

Череповецкий городской суд признал подсудимого виновным и с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Использованный для совершения преступления мобильный телефон конфискован в доход государства

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном
порядке.

Напомним, в производстве Череповецкого городского суда находится еще одно аналогичное дело, судебное заседание по рассмотрению которого отложено на 20 мая 2026 года в 09:30 часов

Оставьте комментарий