Сегодня Череповецкий городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении пятерых местных жителей в возрасте от 40 до 52 лет, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору более 20 лет назад.

В ночь с 26 на 27 июня 2005 года в г. Череповце группа молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила разбойное нападение на павильон игровых автоматов, расположенный у дома 126 по пр. Победы. Движимые корыстными побуждениями, они не только ограбили павильон, но и лишили жизни трех человек.

Преступники действовали согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям. Двое из них находились на улице и следили за окружающей обстановкой, трое проникли в помещение и напали на находившихся там посетителя, женщину-оператора и охранника. С целью подавления сопротивления и завладения денежными средствами они применили насилие, используя в качестве оружия нож и металлическую трубу.

В результате нападения двое работников павильона и посетитель заведения скончались на месте от множественных колото-резаных ранений и черепно-мозговых травм. Кроме того, из игровых автоматов и стола кассира были похищены денежные средства на общую сумму 16 000 рублей.

На момент совершения преступления одному из участников нападения было 17 лет, остальные – совершеннолетние.

Действия троих подсудимых квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью) и п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Действия двух подсудимых — по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, выразившееся в устранении препятствий и заранее обещанном сокрытии преступников, орудий и следов преступления).

 Череповецкий городской суд признал всех подсудимых виновными, и, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств (в том числе наличие малолетних детей, положительные характеристики, частичное возмещение морального вреда) и отсутствие отягчающих, назначил за убийство и пособничество в нем наказание в виде лишения свободы.

Осужденному, которому на момент совершения преступления было 17 лет, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, остальным осужденным – от 9 до 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

По ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), в отношении троих подсудимых производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, двое – признаны виновными и освобождены от назначенного за разбой наказания по этому же основанию.

Также суд взыскал с осужденных в пользу родственников потерпевших в счет компенсации морального вреда в общей сумме 3 900 000 рублей в долевом порядке.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Оставьте комментарий