Долгие годы 48-летняя белозерка наблюдается в медицинских учреждениях. Ей назначено лечение препаратом, который включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и отпускается бесплатно по рецепту.
Однако при обращении в аптеку в октябре 2025 года лекарство местной жительнице не отпустили: оно отсутствовало.
После проверки прокурор Белозерского района обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Вологодской области, чтобы взыскать компенсацию морального вреда в пользу женщины.
В пояснениях женщина отметила, что препарат ценой около 30 000 руб. она самостоятельно не приобретала: с ноября по декабрь 2025 года его давали на стационарном лечении в Вологде, а в декабре лекарство выдали в местной поликлинике. Но при обращении ранее, в октябре 2025 года, препарат предоставить не смогли.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился.
Суд установил, что в льготной аптеке действительно не было нужного лекарства, а отсутствие своевременного обеспечения препаратом является следствием ненадлежащего исполнения обязанностей Министерством здравоохранения Вологодской области.
Учитывая, что здоровье женщины было поставлено в опасность, и отсутствие своевременного гарантированного обеспечения препаратом не могло не причинять ей нравственные страдания, Белозерский районный суд взыскал с регионального Министерства здравоохранения в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано сторонами.