Вступившим в законную силу решением Останкинского районного суда города Москвы от 14 октября 2025 года здание гостиницы «Вологда» общей площадью 4 910,1 кв. м и земельный участок площадью 1 820 кв. м, расположенные в Вологде на улице Мира и зарегистрированные на ООО «Гостиница «Вологда», обращены в доход Российской Федерации. Во исполнение судебного акта право федеральной собственности на указанные объекты 8 декабря 2025 года зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Поскольку общество продолжило владеть и пользоваться указанным имуществом после перехода права собственности, ТУ Росимущества в Вологодской области обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании недвижимости из незаконного владения и об обязании ответчика освободить спорные объекты от принадлежащего ему имущества.
В ходе рассмотрения дела ответчик предъявил встречный иск к Росимуществу о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении обращения общества о предоставлении спорных объектов в возмездное пользование и о возложении обязанности рассмотреть вопрос о заключении договора аренды либо иного гражданско-правового договора. Однако встречное исковое заявление возвращено.
Суд, признав, что общество владеет и пользуется имуществом без законных оснований, а требования собственника об истребовании объектов недвижимости соответствуют положениям статьи 301 ГК РФ, удовлетворил иск и обязал общество освободить спорные объекты от имущества, принадлежащего ему на праве собственности.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда по делу № А13-14370/2025 по существу без изменения, уточнив его резолютивную часть и установив срок исполнения обязанности по освобождению здания гостиницы и земельного участка – до 17 июля 2026 года включительно.