Вологодский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное из хулиганских побуждений).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в первой половине июня 2025 года в ночное время компания девушек отдыхала в баре «24 градуса» на улице Северной. В какой-то момент с ними захотел познакомиться другой посетитель, 41-летний гражданин другого государства. Девушкам это не понравилось, и одна из них позвонила своим знакомым.

Те в скором времени подъехали к заведению на черном «Мерседесе», чтобы «разобраться». Один из них, вологжанин, подбежал к ранее неизвестному ему посетителю и нанес тому удар в область головы, а затем толкнул в грудь, отчего мужчина упал на асфальт.

В результате действий вологжанина потерпевшему была причинена тяжелая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей черепа и лица, что создало непосредственную угрозу для его жизни.

Подсудимый вину признал частично и утверждал, что действовал в целях самообороны, поскольку потерпевший, по его словам, замахнулся на него стеклянной бутылкой.

Однако по камерам видеонаблюдения было видно, что пострадавший посетитель спокойно курил у входа в бар, когда приехал автомобиль, бутылки в его руках не было.

Суд отклонил версию вологжанина о самообороне, отметив, что ситуация была спровоцирована приездом подсудимого и его друга, а поведение потерпевшего не было общественно-опасным.

Судом действия подсудимого расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему из хулиганских побуждений, поскольку вологжанин ранее с потерпевшим знаком не был, личного конфликта с тем не имел, и нанес удар в общественном месте, в присутствии других граждан, использовав малозначительный повод.

При этом потерпевший угрозы для него не представлял. Кроме того, как указал суд, действия подсудимого были демонстративными.

⚖ В итоге мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему, добровольное возмещение морального вреда в размере 250 000 рублей, явку с повинной и активное способствование расследованию. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений (ранее мужчина был осужден за грабеж).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оставьте комментарий