Апрельским днем 2026 года на ул.Ленинградской областной столицы сотрудники ГИБДД заметили автомобиль «Hyundai i30». Внимание правоохранителей привлекло тягово-сцепное устройство (фаркоп), которое скрывало один из символов заднего государственного регистрационного знака, чем препятствовало его идентификации.
Усмотрев в действиях водителя признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, сотрудник ГИБДД направил составленный по данному факту административный материал мировому судье.
В судебном заседании представитель привлекаемого к ответственности лица вину в совершении правонарушения оспорил, указав, что установка тягово-сцепных устройств на данный вид транспортных средств не запрещена ни действующим законодательством, ни технической документацией завода-изготовителя.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о виновности вологжанина в совершении административного правонарушения, поскольку в соответствии с требованиями правил дорожного движения и требований ГОСТ Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств» запрещается установка на транспортные средства дополнительного оборудования, препятствующего идентификации государственного регистрационного знака.
С учетом данных о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности мировой судья по судебному участку № 68 посчитал возможным не назначать ему предусмотренное санкцией соответствующей статьи максимально строгое наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, ограничившись наказанием в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.