В апреле 2024 года в одном из поселков Вологодского округа 12-летний подросток разбил кирпичом окно строительного вагончика, который стоял на чужом участке. На этом мальчик не остановился: забрался внутрь с недобрыми намерениями и разбросал вещи.
Собственница вагончика – 44-летняя местная жительница - обратилась в полицию. Правоохранители провели проверку, но в возбуждении дела отказали: подросток не достиг возраста наступления какой-либо ответственности.
Тогда женщина пошла в суд. Она просила взыскать ущерб, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Ни подросток, ни его законный представитель в суд не явились.
Суд напомнил правило, которое должен знать каждый родитель: если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет – он сам отвечает за вред (при наличии дохода или имущества). А вот если ребенок младше 14 лет, ответственность за него несут родители.
В итоге заплатить за поступок сына придется его матери. Вологодский районный суд взыскал с нее в пользу собственницы вагончика:
- ущерб 12 627, 50 руб.;
- компенсацию морального вреда 5 000 руб. (с учетом разумности требований и характера страданий истца);
- расходы на оплату услуг представителя 25 000 руб.;
- расходы на оценку ущерба 4 000 руб.;
- почтовые расходы и расходы по уплате государственной пошлины.
В сумме 51 030, 27 руб.
Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано.