Герой на линии фронта: боевой путь Василия Полякова
Медаль «За отвагу» (1943), Орден Красной Звезды (1943)
Медаль «За победу над Германией» (1945)
Василий Александрович Поляков родился 7 января 1923 г. в деревне Полынино Белозерского района Вологодской области.
Из воспоминаний ветерана (статья «В памяти навсегда», газета «Знамя» от 23 августа 1986 г.):
«…войну встретил в Ленинграде, вернее в Стрельне, где учился в школе военизированной пожарной охраны. В те дни немцы стремительно приближались к городу, и все, включая курсантов, горели одним желанием – идти на фронт. Ленинград готовился к обороне, а вражеские диверсанты и шпионы активизировались – по ночам школу часто поднимали по тревоге.
25 августа 1941 г. по окончании учебы он был направлен в г.Архангельск. Однако поезд разбомбили на одной из станций, и все, кто остался жив, вернулись обратно в Ленинград.
На всю жизнь запомнился случай из жизни готовящегося к блокаде Ленинграда. Как-то раз он зашел в магазин и попросил продать ему булку. Продавец потребовала карточку, которой у него не было, так как он не знал, что в городе введена карточная система. И тут же из очереди несколько женщин протянули ему свои карточки… Это сильно взволновало его. Карточек, конечно, он не взял, поблагодарив женщин, вышел из магазина.
На следующий день ему все-таки удалось добраться до Шлиссельбурга, где он пересел на баржу с эвакуированными, но ночью появились немецкие самолеты, и судну пришлось пристать к берегу.
До Волховстроя шел пешком, попал под бомбежку и лишь спустя десять суток добрался до г.Архангельска. Там он стал работать райпожаринспектором, но рвался на фронт.
Несмотря на бронь, он добился призыва в армию. После окончания военно-инженерного училища 4 марта 1943 г. его отправили на фронт.
Он служил командиром взвода инженерно-саперной бригады на Брянском, Волховском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. Его подразделение участвовало в наступательных операциях, прокладывая путь танкам и пехоте: минировали и разминировали поля; обеспечивали проходы через заграждения; совершали марши до 250 км за пять суток.
6 января 1944 г. во время боев за Витебск он получил ранение в руку от осколка снаряда. После четырех месяцев лечения был демобилизован по состоянию здоровья…».
С 1944 по 1968 годы Василий Александрович работал в органах госбезопасности и внутренних дел, в 1961 году окончив Московскую Высшую школу МВД РСФСР.
В 1968 году он избран народным судьей Бабушкинского районного народного суда, продолжая служить стране уже в мирное время.
Василий Александрович ушел из жизни 30 декабря 1992 г.
Его жизнь – пример мужества, стойкости и преданности долгу.
В настоящее время коллективом Тотемского районного суда, судьями в отставке, мировыми судьями по судебным участкам № 43 и № 56 совместно с Администрацией Бабушкинского муниципального округа ведется работа по приведению в порядок места захоронения Василия Александровича и его супруги Софии Александровны.
(Музыкальная композиция сгенерирована с использованием нейросети Suno).