Мягичева Анна Анисифоровна, родилась в 1920 году в дер.Мизгирево Замошского сельсовета Сокольского района Вологодской области.

Из воспоминаний Анны Анисифоровны:
«Хорошо помню день, когда началась война. Несмотря на то, что был солнечный, погожий денек, город как-то опустел, на улицах почти никого не было, а если кто и попадался навстречу, то лица у людей были потерянные, убитые горем»

В апреле 1942 года по решению райкома комсомола Анна Анисифоровна, работая учителем физики и математики, направлена в г. Иваново на 3-х месячные юридические курсы по подготовке следователей в освобожденных районах. По их окончании назначена помощником прокурора в с. Верховажье.

Работать приходилось много. Главная задача людей, находящихся в тылу – выжить, не умереть с голоду. При этом лозунг партии «Все для фронта, все для победы» стал для нее определяющим.

Она работала с полной отдачей сил. Как и все жители собирала вещи для фронтовиков, деньги в фонд обороны, на строительство танков и самолетов.

В 1943 году заочно закончила Ленинградскую юридическую школу. В сентябре 1944 года назначена помощником прокурора в Сокольский район.

С 1957 года работала народным судьей на участке в г. Соколе. 18 декабря 1960 года избрана народным судьей Сокольского районного народного суда, где трудилась до 1976 года.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными и другими медалями.

23144