Сегодня в режиме веб-конференции состоялось первое заседание комиссии Совета судей Российской Федерации по вопросам организационно-кадровой работы, в состав которой входит председатель Вологодского областного суда Игорь Эдуардович Трофимов

В ходе заседания комиссии, руководителем которой является Константин Иванович Боков, председатель Ставропольского краевого суда, был утвержден план работы на предстоящий год.

В план работы включены вопросы исполнения постановлений Х Всероссийского съезда судей от 01.12.2022 года «О развитии судебной системы Российской Федерации», а также вопросы подготовки законопроектов по дальнейшему совершенствованию процессуального законодательства и законодательства о статусе судей в Российской Федерации. В части запланировано разработать закрытый перечень оснований, препятствующих назначению на должность судьи.

📖Совет судей Российской Федерации является выборным органом судейского сообщества. Члены Совета судей Российской Федерации избираются Всероссийским съездом судей.

Основной формой работы Совета судей являются заседания, на которых: обсуждаются проекты законов, относящихся к деятельности судов; вырабатываются предложения по защите интересов федеральных и мировых судей; рассматриваются проблемы организационного, кадрового и материально-технического обеспечения судов, а так же вопросы открытости и доступности правосудия.

 

Оставьте комментарий