Сегодня в Вологодском областном суде состоялось совещание председателей районных судов области по подведению итогов работы за 2022 год

- В этом году мы отмечаем снижение общего количества дел и материалов, рассмотренных судами региона, по сравнению с 2021 годом. Это показатель стабильности социально-экономической ситуации в Вологодской области и снижения конфликтности в обществе, - подчеркнул в своем выступлении председатель Вологодского областного суда Игорь Эдуардович Трофимов.

Об этом же свидетельствует и сокращение количества уголовных дел, рассматриваемых судами области. В совокупности с данными о снижении числа зарегистрированных на территории области преступлений, это в целом говорит об улучшении криминогенной обстановки в нашем регионе.

Применительно к гражданским делам, следует отметить снижение количества дел, вытекающих из пенсионного и трудового законодательства. Вместе с тем, после окончания «кредитных каникул» отмечается рост исков о взыскании сумм по заемным и кредитным обязательствам. Продолжает увеличиваться количество исков о возмещении ущерба от ДТП.

Обозначая перспективные направления развития судебной системы региона, Игорь Эдуардович отметил как наиболее важные:
- повышение качества отправления правосудия;
- расширение сферы применения новых технологий в работе аппаратов судов;
- системную реализацию правовой и просветительской работы;
- развитие открытой информационной политики судов области, взаимодействие со СМИ.

В целом, каждый суд в нашей большой области - уникален - отметил Игорь Эдуардович. В каждом работает свой сильный коллектив. В каждом имеются свои достижения.

При этом усилия каждого суда направлены на решение одной общей задачи - обеспечения качественного рассмотрения дел, основанного и на букве, и на духе закона.

 

Оставьте комментарий