 
В одной из квартир в п. Лесохимзавод Вологодского района проживала семья: ранее судимый глава семейства - 49-летний слесарь – сантехник, его супруга, взрослый сын и несовершеннолетняя племянница.
Роковой день для семьи наступил в сентябре 1980 года. На выходном отец и его 19-летний сын пили домашнее пиво. Для старшего это был третий день «употребления».
Ближе к вечеру отец уснул, а когда проснулся, сразу пошел на кухню «за добавкой». Но на просьбу налить пива отец получил от сына грубый отказ. Возникла ссора, в ходе которой сын оттолкнул отца.
Этого оказалось достаточно, чтобы глава семьи схватился за кухонный нож и ударил им в грудь сына. Ранение оказалось смертельным, он скончался до прибытия скорой помощи.
В отношении отца было возбуждено уголовное дело по статье 103 УК РСФСР.
На суде отец вину признал и пояснил, что схватился за нож, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения и не смог совладать с собой из-за обиды на сына. Сожалел, что ничего уже не поправишь.
Приговором Вологодского районного народного суда он был признан виновным. Ему назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима.
